Argenterie et métal argenté

Lot 214

LOT en métal argenté comprenant un LÉGUMIER de forme ronde, la bordure soulignée d'un large bandeau de feuilles de laurier, il repose sur trois pieds à décor de têtes de faunes et feuilles d'acanthe, se terminant par des sabots de biche. Début du XXème siècle. Haut. 14,5 cm. Diam. 21 cm. Deux SAUPOUDROIRS de forme balustre, quatre CANDÉLABRES de table à décor de lyre (trois accidentés), un PLATEAU à cartes de visite Saint Hilaire, gravé "1994".
Joint  : Couvercle en métal argenté à moulures de godrons.

Adjugé : 50 €