Argenterie et métal argenté

Lot 165

LOT comprenant une SUITE DE SIX PORTE-VERRES en argent repercé d'une frise ajourée de motifs géométriques. Reposent sur trois petits pieds terminés en volute enroulée. L'anse constituée de deux attaches réunies par un manche à l'imitation des draperies antiques et terminée, dans sa partie supérieure, par une boucle soulignée d'une feuille d'acanthe. Deux COUPELLES en argent frise de boucle en bordure. Poinçon tourgha dans un cercle pour Turquie. Seconde moitié du XIXème siècle.
Haut. 7,8 - Diam. 7 cm pour les porte-verres (accidents) 11cm pour les coupelles.
Poids : 595 g.

Adjugé : 100 €