Argenterie et métal argenté

Lot 153

MOUTARDIER argent. Plateau de forme mouvementée à moulures de filets, feuilles d'acanthe, coquille. Il repose sur quatre pieds agrafés de feuilles d'acanthe. Manche à branche ornée d'une coquille en relief prolongée sur la spatule par une large coquille rocaille. Porte couvercle à décor de feuillages. Réceptacle ajouré d'appliques aux pampres.
Paris 1776. Maître Orfèvre vraisemblable Jean-Charles Roquillet-Desnoyers, reçu maître le 4 avril 1772.
Poids brut : 380 g.
Réceptacle tonneau à anse, en verre taillé et rehauts or à décor de guirlande fleurie. Avec son couvercle. Haut. 13, Long. 22, Larg. 10 cm. Joint cuillère à moutarde en argent, poinçon Minerve.

Adjugé : 800 €