Argenterie et métal argenté

Lot 150

Importante MÉNAGÈRE en argent de 471 pièces, modèle à décor feuillagé et coquille, comprenant 56 grands couverts et 4 fourchettes, 48 couverts à dessert, 18 couverts à entremets, 12 couverts à poisson, 60 cuillères à café, 12 cuillères à moka, 20 grands couteaux, 20 couteaux à dessert, 20 couteaux à fruits manches et lame argent, 18 couteaux manches en nacre, 18 couteaux à dessert manches en nacre, et 33 pièces de service, certaines monogrammées, dont 10 à manche en nacre et viroles argent : louches, cuillère saupoudreuse, pinces, cuillère à ragoût, service à glace, cuillères de service diverses.
Orfèvre : CARON. À l'exception des couverts à poisson, pour lesquels l'orfèvre est SOUCHE. Poinçon Minerve. Style Louis XV.
Poids des pièces pesables : 20 320 g. Poids total brut avec les couteaux : 24 560 g.
Dans un coffret en chêne à deux vantaux découvrant sept tiroirs.

Adjugé : 24 000 €