Argenterie et métal argenté

Lot 149

DRAGEOIR argent. En forme de coupe à anses hautes. Il est constitué d'une monture en argent contenant un récipient en verre blanc. La monture ajourée figure de larges palmettes agrémentées d'une guirlande de pampres. Les anses, en fines volutes, se terminent en cornes d'abondance. Couvercle en doucine, le frétel constitué d'un perroquet. L'ensemble repose sur une base carrée ornée d'une frise ajourée de feuilles de chêne stylisées. Poinçon Vieillard (Paris, 1819-1838). Premier tiers du XIXème siècle.
Poids brut : 620 g. Haut. 22, Larg. 18 cm.

Adjugé : 500 €