Argenterie et métal argenté

Lot 128

THÉIÈRE et POT À LAIT en argent, ciselés de motifs floraux et de godrons dans le goût du XVIIIème siècle. La théière repose sur quatre pieds terminés par des enroulements. Les attaches fondues et décorées de panaches feuillagés. Le bec de la théière ciselé d'une large coquille et d'une feuille d'acanthe nervurée. Anses en bois noirci à volute. Poinçon Minerve. Style Louis XV. Fin du XIXème siècle.
Poids brut : 750 g. Théière : Haut. 14 cm.

Adjugé : 300 €