Argenterie et métal argenté

Lot 123

PAIRE DE SALIÈRES DOUBLES en argent. Les salerons en verre blanc sont contenus dans deux montures formant réceptacle à décor de godrons et corolle florale en argent repercé. Ils sont réunis par une tablette rectangulaire supportant une colonne terminée en balustre et surmontée par un élément de prise constitué d'un anneau. Poinçon Vieillard (Paris, 1819-1838).
Poids brut : 1070 g. Haut. 8, Long. 16,5 cm.

Adjugé : 320 €