Argenterie et métal argenté

Lot 108

CAFETIÈRE en argent, ciselée de côtes torses, repose sur trois pieds cannelés à ressauts terminés par des enroulements. Les attaches fondues et décorées de panaches feuillagés. Sous une double feuille d'acanthe, le bec est ciselé de côtes torsadées. Le couvercle à doucine surmonté du frételet, fait d'un double rameau fleuri, lui-même ciselé de côtes et de larges godrons. Anse en volute agrafée d'enroulements de feuilles d'acanthe. Poinçon Minerve.
Style Louis XV. Seconde moitié du XIXème siècle.
Poids brut : 955 g. Haut. 27 cm.

Adjugé : 450 €