Argenterie et métal argenté

Lot 55

SERVICE À CAVIAR comprenant une suite de douze réceptacles cylindriques en cristal taillé à côtes, monture au col en argent doré, ajouré et ciselé de guirlandes de fleurs, et une suite de douze pelles en argent doré, le cuilleron coquille ovale, tige à filets et rubans croisés, ornée de fleurs nouées d'un ruban. Poinçon Minerve. Orfèvre : RISLER ET CARRE à Paris. Dans un coffret de la Maison.
Fin XIXème.
Poids de l'argent : 245 g.

Adjugé : 1 600 €