ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 19ème ANNÉE

Lot 187

TAPIS D'AUBUSSON

Sur le galon extérieur, de couleur lie de vin, de ce tapis d'Aubusson de style encore Napoléon III, on lit la dédicace suivante :
HOMMAGE DE LA PAROISSE SAINT SAUVEUR A SON PASTEUR.
Sur un fond framboise, se détache, au centre du tapis, un médaillon à fond blanc renfermant un symbole chrétien : un agneau couché sur une croix posée sur un livre, figure de Saint Jean Baptiste. Le médaillon est cerné de guirlandes de fleurs. Aux quatre coins, des bouquets jaillissent de vases à montures de coquilles en bronze doré. Une large et élégante bordure à fond blanc orné de fleurs, cernée de tiges dorées, présente aux quatre coins des médaillons. Du côté de l'inscription, ces médaillons portent les dates de 1856 et de 1881, vraisemblablement les dates de l'apostolat du pasteur. Taché.

XIXème siècle, daté 1881.

640 x 600 cm.

Provenance : paroisse protestante de Verdun.