ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 19ème ANNÉE

Lot 181

TAPIS AU POINT

Le tapis est constitué de six grands carrés de canevas brodés, avec deux bandes de part et d'autre. Sur un fond bleu vif, se détache dans chaque carré un bouquet de fleurs (anémones et violettes) posé sur un fond blanc, cerné de feuillage stylisé rouille. L'ensemble est encadré d'une large bordure à fond bleu orné d'un feston blanc et rouille à décor de fleurs.
Usures et taches.

Fin du XIXème siècle.

310 x 200 cm.

Provenance : mère supérieure d'Auch.