ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 19ème ANNÉE

Lot 179

TAPIS AU POINT

Ce grand et joli tapis est composé de cinquante quatre carrés brodés sur canevas et cousus entre eux. Chaque carré renferme un bouquet de roses très naturalistes sur fond blanc. La bordure est à fond turquoise avec des bouquets semblables présentés dans des cartouches. S'il s'agit d'un travail d'ouvroir, à la différence de l'autre tapis, les différents carrés ont vieilli de la même façon.
Quelques usures et accidents.

XIXème siècle.

445 x 610 cm.

Provenance  : mére économe du Sacré-Cœur de Dieppe.

Adjugé : 8 500 €