ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 19ème ANNÉE

Lot 153

BOISERIES dans des encadrements en chêne panneauté - à décor de motifs de rosaces et d'entrelacs polychrome dans la partie inférieure - et ensemble dans la partie supérieure de quatorze personnages peints fond or, sur toile représentant le Christ, la Vierge et les douze apôtres.

Quatre panneaux constituent les portes de la chapelle : une paire avec quatre personnages, et une autre paire avec trois personnages.

Inscription sur les toiles, et datation 1871.
Provenance : chapelle privée d'une école religieuse de Blois.

Longueur totale 380 cm, hauteur 220 cm.
Peinture 17 x 73 cm.

Adjugé : 12 000 €