ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 19ème ANNÉE

Lot 145

ROBE à la FRANÇAISE : manteau de robe à plis Watteau dans le dos, falbalas et sourcils de hanneton, en taffetas crème, broché en soie polychrome de guirlandes de fleurs et plumes.
Le falbala est une bande d'étoffe montée à fronces "en platitude" qui décore la bordure du manteau et s'attache sur le devant du buste par des compères munis de crochets.
Les plis Watteau du manteau sont constitués d'une série de plis plats dans le dos qui apportent de l'ampleur à l'ensemble.
Manteau, jupe et pièce d'estomac, manque les manches pagodes.

Bel état de fraîcheur.

Louis XV, XVIIIIème.

Le peintre, Watteau, dans l'Enseigne de Gersaint, datée de 1718, conservée à Schloss Charlottenburg à Berlin, représente une robe volante aux plis semblables à cette robe - d'où l'appellation "robe Watteau".

Provenance : robe de mariée d'une cérémonie célébrée en la cathédrale de Blois en 1787. Conservée dans la famille depuis.