ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 19ème ANNÉE

Lot 143

CABINET de forme rectangulaire en placage d'ébène, os, écaille et bois noirci. Il ouvre à neuf tiroirs sur quatre rangs et un vantail au centre. Les tiroirs sont constitués d'un encadrement d'ébène mouluré contenant une frise de plaque d'os formant un cartouche plaqué d'ébène contenant trois plaques d'écaille. La façade est composée de trois travées. La partie centrale, en léger ressaut, figure un portique dont la base occupe le premier rang de tiroirs. Le portique est constitué de deux colonnes salomoniques engagées d'écaille, entourant une plaque d'os sur laquelle est représenté un personnage en armure. L'entablement atteint le troisième rang de tiroirs. Le fronton brisé est contenu dans le tiroir central du quatrième rang. Il est centré d'une plaque figurant un personnage en tenue du XVIIème. Le vantail découvre un théâtre orné de miroirs et agrémenté de trois colonnes de verre (cristal?) taillé. Il se retire pour accéder à trois tiroirs secrets. L'ensemble repose sur quatre sphères aplaties. Ornements de bronze tels que : filets, entrée de serrure, prises en buste de femme et renforts aux angles. (accidents, manques).

Allemagne, XVIIème.

Haut. 52, Larg. 67, Prof. 30,5 cm.

Adjugé : 7 000 €