ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 19ème ANNÉE

Lot 139

DUCHESSE en gondole en bois naturel mouluré et sculpté de fleurettes. Dossiers en gondole surmontés de bouquets de fleurs, accotoirs à manchettes, supports d'accotoirs en coup de fouet. Ceinture chantournée sculptée de fleurettes. Elle repose sur huit pieds cambrés.

Louis XV. (renforts, réparations)

Haut. 99, Long. 196, Prof. 79 cm.

Adjugé : 4 000 €