ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 19ème ANNÉE

Lot 121

BUFFET-VITRINE en bois de placage et marqueterie de bois clairs. Sommé d'une corniche chantournée, centrée d'enroulements affrontés surmontés de feuilles d'acanthe. Les pans coupés, il ouvre à quatre vantaux vitrés dans la partie supérieure. Deux larges vantaux en façade et deux sur les flancs. La partie inférieure, ouvre en façade à deux tiroirs et deux vantaux. Les flancs s'ouvrent à deux vantaux. L'ensemble est marqueté de pots fleuris peuplés d'oiseaux. Il repose sur six pieds en console. Ornements de bronze tels que entrées de serrure et prises. (manque un pied).

Travail hollandais, XIXème.

Haut. 262, Larg. 198, Prof. 58 cm.

Adjugé : 8 500 €