ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 19ème ANNÉE

Lot 111

LIT double en bois mouluré relaqué crème, à colonnes à cannelures sommées de pommes de pin.

Louis XVI, fin XVIIIème.

Provenance : Camille Claudel, château de l'Islette en Touraine, près d'Azay-Le-Rideau.
De tradition familiale, Camille Claudel a vécu un certain temps au château de l'Islette, avec Rodin, dont elle était l' élève, l' inspiratrice, le modèle et finalement la compagne. Attestation jointe.

Adjugé : 1 000 €