ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 19ème ANNÉE

Lot 110

Auguste RODIN (1840-1917)
Éternelle idole.

Bronze à patine brune nuancée de vert. Signé et numéroté "A Rodin 7/12" sur le rocher à droite, avec la marque du fondeur "A Rudier Fondeur Paris" à l'arrière du rocher et avec le cachet intérieur "A Rodin".

Haut. 17,5, Larg. 14,5, Prof. 8,3 cm.

Conçu en 1889-1890, épreuve en bronze 1945.

Bibliographie, notes : Grappe 204 ; Descharnes-Chabrun 103; Jianou-Goldscheider, p. 103 ; Tancok, pp. 30, 210.

Cette sculpture est inclue dans les archives du Comité Rodin en vue de publication du Catalogue de l'Oeuvre sculpté d'Auguste Rodin actuellement en préparation à la galerie Brame & Lorenceau sous la direction de Jérôme Le Blay sous le n°2007V1089B.

Provenance : collection privée tourangelle.

Adjugé : 48 000 €