ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 19ème ANNÉE

Lot 106

(accidents et restaurations)

Chine, autour de 1900.

Provenance : gouverneur général d'Indochine

PAIRE de FAUTEUILS d'APPARAT en bois naturel, mouluré et sculpté à patine brune. Dossiers médaillons surmontés d'un important décor sculpté, ajouré de végétations entourant deux personnages. Accotoirs à manchettes, supports d'accotoirs en Poussahs. Larges tabliers sculptés de forme chantournée. Pieds antérieurs annelés à bulbes, pieds postérieurs sabre.

Haut. 125, Larg. 78, Prof. 96 cm.