ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 19ème ANNÉE

Lot 78

École FRANÇAISE vers 1680.
Mademoiselle de la Vallière, en Muse de l'Histoire, montrant le portrait de Louis XIV.

Gouache.
Porte au verso une ancienne étiquette Melle de la Vallière tenant / le Portrait de Louis Quatorze, elle est / représentée avec les attributs de la Muse de l'histoire. / Cette miniature provient de chez / Mr le Cte d'Artois elle a été vendue / 112 francs le 10 mai 1807.

9 x 7,3 cm, ovale.
Cadre bronze doré du XIXème.

Adjugé : 7 500 €