ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 19ème ANNÉE

Lot 23

Exceptionnel LIT d'APPARAT en bois sculpté et doré. Lit dit de travers à deux chevets égaux.
Riche répertoire iconographique : acanthes, graines, noeud, flots, pilastres, enroulements.

Louis XVI
Haut. 148, Larg. 152, Long. 203 cm

La qualité tant de l'ensemble que la finesse des sculptures font attibuer ce travail aux plus grands menuisiers du XVIIIème, tel Boulard, ou Sené et plus encore Jacob.
Remarquons qu'un paravent conservé à Watson Manor, provenant des anciennes collections Rotschild, présente des feuilles et acanthes comparables. Ce paravent est estampillé de Foliot.