COLLECTION DE JULES VERNE - AUTOGRAPHES

Lot 152

WAROQUIER. GÉNÉALOGIE de la Maison de WAROQUIER de ses origines à la Restauration. Reproduction des blasons des différents membres de la famille comme des épouses; représentés pour les chefs de chaque branche avec leurs portants et timbrées
des heaumes, couronnes et de la devise dans un phylactère : "HERSIN AJAMAIS WAROQUIER".
24 feuilles de vélin entoilées, peintes à la gouache, avec rehauts or ou argent.
XIXème siècle.
237 x 113 cm. (qques mouillures et rousseurs).

Adjugé : 220 €