COLLECTION DE JULES VERNE - AUTOGRAPHES

Lot 133

Emmanuel MILLER. Environ 50 L.A.S. ou pièces et manuscrits, 1828-1877 ; plus de 100 pages formats divers.

Cahier autographe, Extraits de différens auteurs, signé et daté par Miller (1828). Notes de lecture et de bibliographie, fragments de manuscrit autographes. Correspondances à des amis, dont l'helléniste Fr. DÜBNER et FEUILLET DE CONCHES : communication et commentaire de passages d'Homère et d'Hésiode, félicitations sur une polémique, des brochures, une édition de Marie-Antoinette, une décoration motivée par des travaux de grammaire... Copies d'inscriptions grecques ou latines. Calques de cartes (Europe, Mont Athos). Plus une notice biographique manuscrite, une carte de service pour l'Exposition universelle de 1878 collée au dos d'une photographie, des convocations à l'Institut((Lanouvelle))
...