COLLECTION DE JULES VERNE - AUTOGRAPHES

Lot 132

Emmanuel MILLER. JOURNAUX de voyage en Grèce et en Turquie, 1863-1864 ; 352 pages in-12, et 192 pages in-12 (au crayon et à la plume).

GRÈCE : 5 carnets du 9 mai 1863 à février 1864. Miller entame ce journal sur une note mélancolique sur les paysages tristes d'hiver, et sur celle qu'il laisse derrière lui. Il traverse Nancy, Kehl, Strasbourg, Stuttgart : " Je ne pense pas à ce que je vais faire mais à ceux ou plutôt à celle que je quitte. Aller au bout du monde pour lire quelques volumes, c'est tout simplement stupide mais ainsi le veut la civilisation "... Ulm, Augsbourg, Munich, Salzbourg, Vienne où il relève les trésors grecs de la bibliothèque, le Danube, le Bosphore... L'Empereur lui a donné la mission de traiter avec les députés des monastères sur la question des couvents dédiés en Valachie : " il faut tâcher de rendre la France favorable au point de vue des intérêts du Mont Athos "... Karyes ; monastère de Vatopedi, et environs ; relevés d'inscriptions, notes sur l'architecture, les coutumes religieuses, la végétation ; excursions à mulet et en barque ; conversations avec des archimandrites, des hégoumènes, des moines, des visiteurs et des érudits, des consuls de Russie ou d'Autriche dans le Mont Athos... Monastères d'Iviron, de Xéropotamou... Visites d'écoles, d'églises, de maisons... " Voici l'ennui de l'Orient qui commence "... TURQUIE : 5 carnets (numérotés 3 à 7), du 15 août au 7 décembre 1864. Vive critique des mœurs tyranniques et intrigantes des religieux : anecdotes sur le fantatisme qui s'exerce aux dépens des Européens ou des chrétiens... Découvertes archéologiques, transport de marbres... Inspection de manuscrits, presque toujours en mauvais état... Relevés d'inscriptions grecquesà Allusions à son compagnon de voyage G. (GUILLEMET)... Symptômes récurrents de la fièvre... Conditions de vie et de voyage... Frais divers...

Adjugé : 1 200 €