COLLECTION DE JULES VERNE - AUTOGRAPHES

Lot 131

Emmanuel MILLER (1810-1886). 67 L.A.S., 1835-1843, au marquis de FORTIA D'URBAN ; 194 pages in-4 ou in-8, nombreuses adresses (qqs mouill.).

VOYAGES DE TRAVAIL EN ITALIE ET EN ESPAGNE. Très longues lettres, remplies d'une minuscule écriture ; nous ne pouvons en donner qu'un bref aperçu. 1835. Turin 11 mai, rencontre du comte et de la comtesse de BALBE, des abbés PEYRON et GAZZERA ; visite de la bibliothèque... Venise 28 mai, visite de la collection de manuscrits arméniens au couvent des Arméniens : fragments d'auteurs grecs perdus, etc. 3 juin, petites recherches pour WALCKENAER ; communication d'un document à P. PARIS "qui aura la bonté d'en causer avec M. CHAMPOLLION pour savoir s'il est rien qui puisse intéresser notre département " ... 10 juin, difficultés dans la collation des scholies des Nuées d'Aristophaneà 25 juillet, son gros manuscrit d'Aristophane touche à sa fin : " Quand je considère ce grimoire je suis émerveillé d'avoir pu le déchiffrer "... Milan 30 août, étonnement devant l'incapacité des Italiens à comprendre et classer leurs manuscrits grecs : anecdotes... Genève 4 septembre : bibliothèque très riche, ayant entre autres « un très beau ms. de S. Augustin moitié sur papyrus d'Égypte moitié sur vélin " ... 1836. Gènes 13 mai, causeries avec l'abbé LACORDAIRE... Rome 25 mai, sur sa visite de Pompéi : papyrus retrouvés, fouilles, découvertes... Ravenne 8 juin, longues journées à la bibliothèque ; sa préparation chimique fait assez bien reparaître les caractères du manuscrit d'Aristophane... 7 juillet, examen à l'archevêché des chartes les plus anciennes, pièces appartenant à l'histoire ecclésiastique, mais sans mention des papesà Florence 22 juillet, pétition au Grand Duc de Toscane pour prendre des fac-similés dans la bibliothèque Laurentienne... 2 septembre, sur le manuscrit sur la vie de Pétrarque appartenant à la famille Peruzzi... 1843. Madrid 27 mai, projets de travail sur les manuscrits grecs, à commencer par ceux de l'Escurial... 8 juin, obstacles à son travail ; projet de publier une analyse des manuscrits à Madrid, l'Escurial, Tolède et Salamanque... L'Escurial 20 juin, richesses de l'Escurial... Madrid 2 août, sur la double mission dont l'a chargé VILLEMAIN : direction des correspondants espagnols pour le recueil d'inscriptions latines, acquisition de publications espagnoles... Intéressantes et pittoresques descriptions des villes et des sitesà On rencontre aussi les noms de nombreux savants : Chopplet, Guérard, Bellenger, Raoul-Rochette, de Sacy, Quatremère, Hase, Firmin-Didot, Daunou, etc.