COLLECTION DE JULES VERNE - AUTOGRAPHES

Lot 121

MÉLANGES. RECUEIL de 4 MANUSCRITS, XIXe siècle ; 207 pages in-8 et un feuillet dépliant, rel. dos veau glacé fauve orné (cassé et abîmé).

Recueil de 4 cahiers dont le premier porte en tête la mention : " Notes recueillies par mon cher père, Louis Flocheron " ; la même page présente une entrée datée de 1834. Ce recueil témoigne d'un intérêt pour les sciences, l'archéologie et l'histoire, et comporte des croquis et schémas illustrant une variété de sujets. Notes de lecture, extraits et observations concernant l'architecture, l'art vétérinaire, les aqueducs romains, les mathématiques, la situation des villes, la phrénologie, la statistique...

Adjugé : 600 €