ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement

Lot 208

Émile GALLÉ (Nancy 1846 - Nancy 1904).

COQ en faïence, à décor de petit feu japonisant bleu et rouge sur fond laiteux à rehauts or.
Le gallinacé en forme de coupe, les pattes de l'animal reposent sur un écusson.

Signé et situé à Nancy.

Long. 60, Haut. 25 cm.

Selon les précisions apportées par le conservateur du Musée de l'École de Nancy, M. Barbier-Ludwig, ce modèle a été très certainement fabriqué à la faïencerie de Raon l'Étape, vers 1880, pour le compte d'Émile Gallé.

Provenance : collection du Berry.

Adjugé : 1 800 €