ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement

Lot 205

Édouard CAZAUX (1889 - 1974).
VASE à renflement, à haut col évasé. Décor émaillé d'une ronde de quatre danseuses grecques, figures vert de cuivre sur fond bleu irisé or. Signé.

Haut. 67 cm. (petits éclats, saute d'émail).

Plaque de cuivre sous le talon : " à Pierre Chapelle chevalier de la Légion d'honneur - 1926 - ses Amis - L'Amicale des journaux du Front ".

Provenance : famille de Pierre Chapelle.

Adjugé : 3 800 €