ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement

Lot 204

Henri GODET (Paris 1863 - Vincennes 1937).

Paire de BUSTES de femmes en bronze doré s'épanouissant dans une corolle de fleur à patine brun-vert. Socle en onyx.
Signé et mention : médaille d'or.

Haut. 21 cm.

Bibliographie : "Les bronzes du XIXème siècle, Dictionnaire des sculpteurs", de Pierre Kjellberg, éditions de l'Amateur, 1987 ; reproduit p.363.

Provenance : collection privée du Vendômois