ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement

Lot 195

André ARBUS (1903-1969).
TABLE de PRÉSENTATION en chêne mouluré.
Le plateau rectangulaire à corniche repose sur une large base architecturée. Il ouvre à un abattant décoré à la feuille d'or découvrant un bar. Le revers de la base est décoré du même motif. Deux allonges terminées par la même corniche à décrochements.

Circa 1939.

Haut. 76, Long. 200, Larg. 107 cm.
Allonges : 34 x 107 cm.

Historique : André Arbus participe à l'Exposition Universelle de New York en 1939, où il expose dans le pavillon de la France. Arbus y présente un meuble-manifeste, un grand meuble d'appui en sycomore, à trois portes laquées or. Il réalise, probablement à la même époque, et pour une commande privée, une version de ce meuble en chêne cérusé au lieu du sycomore, accompagné de la présente table.

Bibliographie : André Arbus, Architecte-Décorateur des années 40, Yvonne Brunhammer, Paris, 1996. Table reproduite p. 167.

Provenance :
- Galerie Yves Gastou dans les années 80
- Collection particulière tourangelle depuis.

Adjugé : 21 000 €