ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement

Lot 192

René LALIQUE (1869-1945)
LAMPE BERGER, brûle parfum à alcool, " BOUTONS D'OR ".

Verre blanc moulé-pressé et satiné avec une base en verre d'origine (manque à la base) formant réservoir. Signée R. Lalique en relief dans la masse.

Haut. 15,5 cm. (Accidents).

Reproduite : MARCILHAC, réf. B, p. 687.

Adjugé : 500 €