ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement

Lot 189

René LALIQUE (1869-1945)
BOÎTE à CIGARETTES " ZINNIAS ".

Verre blanc moulé-pressé. Non signé.

Haut. 4,5, Larg. 10, Prof. 8 cm. Éclats en bordure à l'intérieur.

Modèle créé en 1923, figure aux catalogues de 1928 et de 1932, non repris après 1947.

Reproduite : MARCILHAC, n° 54, p. 232.

Adjugé : 150 €