ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement

Lot 183

René LALIQUE (1869-1945)
PENDULE électrique Ato modèle " DAHLIA ".

Verre blanc moulé-pressé émaillé. Signature R. LALIQUE France au cache et sablée, de 1927 à 1947.

Haut. 17 cm.

Modèle spécial vendu exclusivement chez Ato, n'ayant jamais figuré au catalogue commercial de la Maison Lalique.
Modèle créé le 3 mars 1926. Léger éclat sur la base arrière.

Reproduite : MARCILHAC, réf. C, p. 370.

Adjugé : 200 €