ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement

Lot 177

René LALIQUE (1869-1945)

Exceptionnelle PLAQUE en ivoire sculpté de forme triangulaire.
Décor en relief d'une nuée de femmes et d'hommes nus s'enchevêtrant.

Plaque articulée en deux parties, à cloutage d'origine.

Haut. 20, Larg. 15 cm. Non signée.

Historique :
Le décor de cette plaque unique est à rapprocher de la composition des Portes de l'Enfer de Rodin. Par sa forme et son décor, cette plaque s'identifie au pommeau de garde de la dague de main gauche en argent, corne et acier, créé par René Lalique en 1901 exposé au Salon de la même année et présenté à Londres, en 1905, chez T. Agnew and Sons.
Cette oeuvre fait partie des travaux de René Lalique qui ne furent pas commercialisés et témoigne de sa recherche perpétuelle de nouveaux modèles.

Bibliographie :
- MARCILHAC : reproduite p. 26.
- Siegrid BARTEN "Schmuck und Objekts d'Arts 1890 - 1910", reproduite p. 552 sous le n° 1729.
- Émile MOLINIER, Les objets d'art aux Salons, Art et Décoration, 1901.
- The Exhibition of jewellery by René Lalique, in The Studio, avril-août 1905.
- VEVER, La bijouterie française du XIXème siècle, p. 47.

Adjugé : 25 000 €