ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement

Lot 174

Maurice DENIS (Grandville 1870 - Paris 1943).
Pastorale.

Carton contrecollé.
Monogrammé et daté en bas à gauche MAVD 1913.

Étiquette au dos du tableau Galerie Druet, 20, rue Royale, Paris, n°7845, Denis Maurice Pastorale 51 x 75 ; Petite étiquette de classe ancienne à tour bleu au dos du cadre Denis Pastorale 1854 ; Inscriptions au dos du carton 7845, N2 et PH 250...

51,5 x 75 cm.

Provenance :
Acquis à Paris à la Galerie Druet.
Conservé dans la même famille depuis.

L'île de Tomé et la plage de Trestignel, à Perros-Guirec, en Bretagne, que l'on voit à l'arrière-plan de ce tableau, se retrouvent dans La Madone au jardin fleuri, peint par Maurice Denis en 1922, (voir J-P. Bouillon, Maurice Denis 1870-1943, Genève, 1993, reproduit p.165).

Cette Pastorale a été gravée avec le titre Solitude (voir P. Cailler, Catalogue Raisonné de l'Oeuvre Gravée et Lithographiée de Maurice Denis, San Francisco, 2000, n°146, reproduit). Y apparaît une vision de la Bretagne aux tons éblouissants, où dominent le rose et le bleu.

Nous remercions Claire Denis pour nous avoir confirmé l'attribution.

Adjugé : 50 000 €