ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement

Lot 173

Henri LEBASQUE (1865-1937).
Mademoiselle Lebasque, dite Nono, fille de l'artiste - en barque.

Aquarelle signée en bas à droite.

38,5 x 57 cm.

Provenance : collection particulière de Corse.

A rapprocher de Nono en barque vers 1905-1907, toile vendue à Cheverny le 6 juin 2004, 200 000 €.

Certificat joint de Philippe Cézanne.
Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'oeuvre d'Henri Lebasque en préparation par Madame Denise Bazetoux.

Adjugé : 10 000 €