ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement

Lot 172

Aristide MAILLOL (1861 - 1944).

Les roses de la métairie

Peinture sur bois, signée par le cachet du monogramme de l'atelier, en bas à droite, et, au dos, par un autre cachet "Atelier d'Aristide Maillol".

1940.

31 x 24,3 cm.

Joint : certificat de Madame Dina Vierny en date du 2 octobre 2003.

Provenance : collection privée tourangelle.

Adjugé : 30 000 €