ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement

Lot 165

Raoul DUFY (1877 - 1953).
Hommage à Claude Lorrain de 1927 : Étude avec fontaine.

Dessin au graphite, signé du cachet en bas à gauche.

46 x 62 cm. Piqûres.

Sera inclus au catalogue raisonné de l'oeuvre dessinée de Raoul Dufy par Madame Guillon Lafaille.

Oeuvre en rapport : Musée des Beaux-Arts de Nice.

Provenance : donné par la veuve de l'artiste à l'ancien propriétaire, pour services rendus lors d'une exposition de l'oeuvre de Raoul Dufy.

Adjugé : 3 400 €