ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement

Lot 161

Ernest Pierre GUÉRIN (1887 - 1952)
Saint-Jean-Trolimon, Tronoën, Bretagne.

Aquarelle, signée et située en bas à droite.

50 x 109 cm.

Provenance : manoir de la Vallée du Loir.

Chantre de la Bretagne, Anatole Le Braz voyait en Guérin l'interprète de la Bretagne pénétrée par la poésie de "l'autrefois" ; illustration parfaite dans cette oeuvre majeure représentant le plus ancien calvaire breton.

Adjugé : 15 000 €