ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement

Lot 156

Jean-Louis FORAIN (1852-1931).
La plaidoirie, vers 1905.

Huile sur toile, signée de l'initiale F en bas à droite.

41,5 x 33,5 cm.

Provenance : collection privée de la Sarthe.

Bibliographie : Figurera au catalogue raisonné de l'oeuvre peint de Jean-Claude Forain en préparation par Madame Florence Valdes-Forain.
Un certificat d'authenticité pourra être obtenu auprès de Madame Florence Valdes-Forain.