ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement
Lot 139
CHAISE CHAUFFEUSE en bois sculpté et doré à dossier plat contourné. Décor de fleurettes sur le haut du dossier cintré et sur la traverse inférieure.
Elle repose sur quatre petits pieds galbés nervurés à enroulements.
Louis XV, XVIIIème.
Garniture de satin capitonné.
Haut. 67, Larg. 54, Prof. 51 cm.
Provenance : château de la Vallée du Loir.
Adjugé : 2 100 €