ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement

Lot 138

CHAISE en acajou et placage d'acajou sculpté à dossier circulaire.
Le dossier orné d'un visage à la grecque, sur un fond solaire rayonnant et ajouré.
Elle repose sur quatre pieds fuselés. L'assise garnie d'une tapisserie en soie à décor végétal sur fond vert. (accidents, restaurations).

Fin du XVIIIème - Début du XIXème.

Haut. 87, Larg. 42, Prof. 38 cm.

Provenance : château de la Vallée du Loir.

Adjugé : 6 000 €