ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement

Lot 113

LIT PLIANT en fer forgé, et bronze doré à décor d'enroulements ornés de petites boules, médaillons ciselés de feuilles d'eau et d'une étoile centrale. Il repose sur six pieds fuselés.
Inscription sur un montant "PEDRO DE LARREA 1813", et marques martelées P.L.S.L

Début XIXème.
Haut. 115, Larg. 120, Long. 200 cm.

Bibliographie : Ce lit est à rapprocher des différents mobiliers décrits dans l'article de Ulrich LEBEN, "L'art du mobilier et des objets en fer et acier poli", Connaissance des Arts n° 520.

Provenance : collection parisienne.

Adjugé : 8 500 €