ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement

Lot 98

Les inventaires du Mobilier de la Couronne donnent des indications précises quant à la localisation de ces portières. Nombre d'entre elles restèrent en place et décorèrent Versailles, Fontainebleau et Marly, pendant le XVIIIème siècle : vingt-quatre portières au Char de Triomphe décoraient encore Versailles en 1789. En 1797, quatre portières contenant du fils d'or furent brûlées par décret du Comité révolutionnaire à l'hôtel de la Monnaie afin de récupérer le métal précieux.

On connaît actuellement une quinzaine de portières au Char de Triomphe :
- six appartiennent au Mobilier national (quatre sont au château de Pau, une au château de Chambord),
- une autre aux Monuments historiques,
- deux autres sont conservées en Pologne, à l'université Jagellon de Cracovie,
- Le Metropolitan Museum de New York en possède également une.

Provenance : grande collection de Provence.