ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement

Lot 82

PAIRE de FAUTEUILS d'APPARAT "à la reine", à dossier médaillon en hêtre mouluré et richement sculpté de feuilles de laurier, chutes de pilastres et acanthes. Ils reposent sur quatre pieds fuselés à cannelures torses. À l'origine, garniture à lacets.

Louis XVI.

Haut. 103, Larg. 67, Prof. 60 cm.

Provenance : famille du Duc de Trévise, château de Sceaux, puis château de V. en Île-de- France.

La qualité de la sculpture et son répertoire iconographique rapprochent ces fauteuils des sièges réalisés par Jean-Baptiste-Claude SÉNÉ, Georges JACOB et Nicolas-Quinibert FOLIO, mais leur originalité et leur solide constitution font penser aux créations de Jean-Baptiste BOULARD.

Adjugé : 35 000 €