ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement

Lot 81

Pierre JULIEN (1731 - 1804).
BUSTE de jeune garçon.

Sculpture en marbre blanc sur socle cubique en marbre vert, entablement en bronze doré. Signé JULIEN sur le côté et daté 1796. Cassé et collé au niveau du cou.

Haut. 18 cm. Socle : 12 cm. Hauteur totale 30cm.

Provenance : famille du Duc de Trévise, château de V. en Île-de-France.

Adjugé : 13 500 €