ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement

Lot 80

Antonio CANOVA (1757 - 1822) d'après.
La baigneuse.

SCULPTURE en albâtre, signée CANOVA et datée 1808 sur la base. (manque auriculaire gauche).
Elle repose sur un socle de marbre blanc en forme de colonne tronquée.
XIXème siècle.

Hauteurs : albâtre : 25 cm. et socle : 13 cm. Hauteur totale : 38 cm.

Provenance : collection Duc de Trévise, château de Sceaux, puis château de V. en Île-de-France.

Adjugé : 1 800 €