ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement

Lot 73

École FRANÇAISE du XVIIIème siècle.
Louis XV.
BUSTE du Roi, de profil à droite, tête et cou nus, les cheveux relevés au-dessus du front, bouclés et longs, noués derrière la nuque par un ruban.
Biscuit, ou staf ?. Initiales G.L.

Diamètre 7,5 cm. Encadrement circulaire en bois noirci diamètre 13 cm.
Provenance : grand château de la Loire.

Les profils usités pour les médailles et les monnaies du Bien Aimé représentent Louis XV généralement avec les cheveux cachant les oreilles, et bouclés longs, avec un catogan plus large.
Bibliographie : Louis XV, un moment de perfection de l'Art français, Hôtel de la Monnaie, 1974. p.p.472 et suivantes.