ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement

Lot 72

CROSSE, éléments d'une arme à feu ayant appartenu à Louis XIII.

La crosse s'achève en une volute en bois de poirier, soulignée de motifs en fer damasquiné, avec incrustations de nacre, à laquelle est accolée une large acanthe en bronze doré.
Le chiffre de Louis XIII apparaît en L surmonté de la couronne royale fermée.

Attribuée à Pierre Le Bourgeois, arquebusier à Lisieux, mort en 1627.

Cet élément - en dépit de ses accidents, manques - est à rapprocher de la crosse du fusil à silex de Louis XIII, conservé au Metropolitan Museum of Art de New York (inv. 1972.223).

D'autres armes du même Le Bourgeois sont à rapprocher de cette crosse : une arquebuse de la Wallace Collection (collection de la Couronne, n°61 ; inv. A 1110) et une arquebuse à rouet à transformation (inv. M 994.350 ; collection de la Couronne, n°93 ; Reverseau, 1995) conservée au Musée de l'Armée à Paris.

Bibliographie et nombreuses références, in " Un temps d'exubérance, les arts décoratifs sous Louis XIII et Anne d'Autriche ", RNM, 2002, reproduit p. 325.

Adjugé : 31 000 €